CEFALUSPORT
NOTIZIE sullo sport cefaludese

RISULTATI E CLASSIFICHE - VOLLEY B/2 F
ANDATA      1g  2g  3g  4g  5g  6g  7g  8g  9g  10g  11g  12g  13g  14g  15g
RITORNO    1g  2g  3g  4g  5g  6g  7g  8g  9g  10g  11g  12g  13g  14g  15g

 CLASSIFICA  B/2

 CALENDARIO

Camp. D/F

HOME

 

SERIE B/2.F

ANNO 2008/09

GIORNO

ORA

 

 

1

AS PALL.SICILIA CATANIA COSTAVERDE CEFALU'PA

21/09/08

17.00

 3-0

 

2

COSTAVERDE CEFALU'PA LAMEZIA VOLLEY CZ

28/09/08

18.00

 3-0

FOTO

3

COSTAVERDE CEFALU'PA MAIL EXPRESS CLAN CT

05/10/08

18.00

 3-2

FOTO   VIDEO

4

VOLLEY RIBERA AG COSTAVERDE CEFALU'PA

11/10/08

18.00

 1-3

 

5

COSTAVERDE CEFALU'PA GRANDE MIGLIORE PALERMO

19/10/08

18.00

 0-3

FOTO  VIDEO

6

G.A.COSTANZO SIRACUSA COSTAVERDE CEFALU'PA

25/10/08

18.00

 3-0

 

7

COSTAVERDE CEFALU'PA MESSINA VOLLEY

02/11/08

18.00

 3-1

FOTO  VIDEO

8

PALLAVOLO ARAGONA AG COSTAVERDE CEFALU'PA

08/11/08

18.00

0-3

 

9

COSTAVERDE CEFALU'PA SICANIA VOLLEY ERICE TP

16/11/08

18.00

 1-3

FOTO  VIDEO

10

COSTAVERDE CEFALU'PA TERME DI SPEZZANO AL.CS

23/11/08

18.00

 3-0

FOTO  VIDEO

11

ELIO SOZZI REGGIO CAL. COSTAVERDE CEFALU'PA

29/11/08

18.30

 3-0

 

12

COSTAVERDE CEFALU'PA EFFEGI SICILIA PRIOL.SR

14/12/08

18.00

1-3

FOTO  VIDEO

13

AS PALLAVOLO CUTRO KR COSTAVERDE CEFALU'PA

20/12/08

18.00

3-1

 

14

COSTAVERDE CEFALU'PA MSG.ORIZZONTE TREMES.CT

04/01/09

18.00

2-3

FOTO  VIDEO

15

POL.BARCELLONA'95 ME COSTAVERDE CEFALU'PA

11/01/09

18.00

 3-0

 

 

   

 

 

 

 

16

COSTAVERDE CEFALU'PA AS PALL.SICILIA CATANIA

18/01/09

18.00

 3-0

FOTO  VIDEO

17

LAMEZIA VOLLEY CZ COSTAVERDE CEFALU'PA

24/01/09

18.30

 3-2

 

18

MAIL EXPRESS CLAN CT COSTAVERDE CEFALU'PA

07/02/09

17.00

 3-2

 

19

COSTAVERDE CEFALU'PA VOLLEY RIBERA AG

15/02/09

18.00

 2-3

FOTO  VIDEO

20

GRANDE MIGLIORE PA COSTAVERDE CEFALU'PA

22/02/09

18.00

 3-0

FOTO  VIDEO

21

COSTAVERDE CEFALU'PA G.A.COSTANZO SIRACUSA

01/03/09

18.00

 1-3

FOTO  VIDEO

22

MESSINA VOLLEY COSTAVERDE CEFALU'PA

08/03/09

18.00

 3-0

 

23

COSTAVERDE CEFALU'PA PALLAVOLO ARAGONA AG

15/03/09

18.00

 3-0

 FOTO

24

SICANIA VOLLEY ERICE TP COSTAVERDE CEFALU'PA

22/03/09

18.00

 3-0

 

25

TERME DI SPEZZANO AL.CS COSTAVERDE CEFALU'PA

28/03/09

18.30

 3-1

 

26

COSTAVERDE CEFALU'PA ELIO SOZZI REGGIO CAL.

05/04/09

18.00

 3-0

 FOTO - VIDEO

27

EFFEGI SICILIA PRIOL.SR COSTAVERDE CEFALU'PA

18/04/09

18.00

 1-3

 

28

COSTAVERDE CEFALU'PA AS PALLAVOLO CUTRO KR

26/04/09

18.00

 1-3

 FOTO  VIDEO

29

MSG.ORIZZONTE TREMES.CT COSTAVERDE CEFALU'PA

02/05/09

18.00

 3-1

 

30

COSTAVERDE CEFALU'PA POL.BARCELLONA'95 ME

09/05/09

18.00

 3-2

 FOTO  VIDEO

CLASSIFICA ATTUALE

 1 GIORNATA ANDATA - 20/21 SET 2008

AS PALLAVOLO CUTRO KR EFFEGI SICILIA PRIOL.SR

1-3

29/ 31 17/ 25 25/ 22 22/ 25

G.A.COSTANZO SIRACUSA MAIL EXPRESS CLAN CT

3-0

25/ 20 27/ 25 25/ 17

SICANIA VOLLEY ERICE TP MESSINA VOLLEY

3-2

12/ 25 20/ 25 25/ 21 25/ 19 16/ 14

LAMEZIA VOLLEY CZ PALLAVOLO ARAGONA AG

3-0

25/ 7 25/ 7 25/ 7

AS PALL.SICILIA CATANIA COSTAVERDE CEFALU'PA

3-0

25/ 21 25/ 18 25/ 20

POL.BARCELLONA'95 ME MSG.ORIZZONTE TREMES.CT

2-3

25/ 15 24/ 26 24/ 26 25/ 21 13/ 15

VOLLEY RIBERA AG TERME DI SPEZZANO AL.CS

3-2

23/ 25 20/ 25 25/ 14 25/ 17 15/ 11

GRANDE MIGLIORE PA ELIO SOZZI REGGIO CAL.

2-3

23/ 25 27/ 29 25/ 19 25/ 21 13/ 15

 I TABELLINI DELLE PARTITE

PALL. SICILIA CT - COSTAVERDE CEFALU' 3-0
PALL. SICILIA
: Bonsignore 11, Oliva 7, Genovese 9, Nociforo 9, Reale 3, Musmeci 3, Folletto (L), Carmeci, Calì, Galeotto, Spoto.
Asd Kefa Costaverde CEFALU': Battaglia, Genova 5, Balsamo, Trentacoste, Curione 1, Pipitone 6, Messina, Greco 6, Tatarishvili 2, Macchiarella (L). Sangiorgi, Castellana. All. Ciappa
Arbitri: Molino di Messina e Dongiovanni di Siracusa

Pallavolo Cutro - Team volley Priolo 1-3  (28-30, 17-25, 25-22, 22-25)
PALLAVOLO CUTRO: Won (K), Valente (21), Bareti (19), Draganova (6) Priulla (14), Magherini (4), Cosentino n.e., Vasapollo ne, Campanella(L) . All. Won
EFFEGI PRIOLO: Bafumo (3), Malerba (19), La Torre (10), Caristi (19), Padua (8), Chiavaro (25), Gentile (0), Rotondo (0), Aquilino n.e., Pandolfi n.e., Anello (L). All: Sciacca

Arbitri: Brescia e Cimento di Cosenza.
CUTRO. Quella fra il Cutro e il Priolo, al debutto nel campionato di B2, è stata una gara intensa che ha premiato il sestetto ospite. Le siciliane hanno dimostrato di essere squadra attrezzata per puntare in alto e brillato soprattutto in alcune individualità, quali ad esempio Chiavaro e Malerba. Qualche rimpianto per il Cutro che potrà rifarsi e che nel primo parziale ha fruito di ben cinque set-point a favore non sfruttati a dovere

Costanzo Siracusa - Clan dei Ragazzi Catania 3-0
Costanzo SIRACUSA:
Spena, Gentile; Amore, Imprescia; Madonia, Composto, ambuzza;lGiallongo, Licata, Floridia; Franzò, Ruta. Allenatore: Scavino.
Mail Express Clan dei Ragazzi: Ferlito, Ottimofiore, Scaletta, Palazzolo, Marano, Cianci, Cavallaro, Morfino,  Di Leo, De Luca , Il Grande , Sotera, Tomaselli , Conte

RIBERA - SPEZZANO 3-2
RIBERA
: Palonta 19, Ferrano 18, Presti 11, Cusumano 3, Romeo 1, Caruso, Parisi 2, De Souza 8, Azzaretto (L), Salomone 8, Chiari ne. All. Pace
SPEZZANO: Tropea 5, Perrelli 6, Liguori 3, Ciancio 13, Capparello (L), De Stradis 21, Verri 4, Scognamiglio 1, De Monte 10, All. Pellegrino
Arbitri: Scarpello di Trapani e Pampalone di Palermo

LAMEZIA VOLLEY - ARAGONA 3-0
LAMEZIA VOLLEY
: Di Maria 4, Torcasio 14, Rotundo 11, Ferraro 8, Romano 6, Vinci 4, Di Cello (L), Perri 1, Girifalco 4, Mercuri 3, Gaudio 3, All. Giancarlo Grandinetti
ARAGONA: Di Giacomo 3, Mirasole 2, Collura 1, Cipolla 2, Salamone, Pirri. All. Lorenzo Cannistraro
Arbitri: Braile e Belcastro di Cosenza

SICANIA ERICE - MESSINA VOLLEY 3-2
SICANIA VOLLEY
: Cuti 11, Scarlata 7, Mandelova 15, Barbara 9, Inglese 2, Pecorella (L), Lucentini ne, Lombardo ne, Grisafi ne, Fontana ne. All. Finzi Russo
MESSINA Volley: Donato R., Toscano, Turrisi (k), Giovenco, Iiriti, Rando A., Derobertis, Karalyus, Donato D., Spadaro, Rando A. (L). All. Cacopardo,.

BARCELLONA  '95 - TREMESTIERI  2-3
BARCELLONA
: Saccà 1,  Rotella 3, Crucitti 17, Marzo 16, Giuffrida ne, Conti ne. Torre (L), Caruso 9, Munafò 7, Carnazza 12, Merlo 14, Sidoti ne. All. Venuto
Orizzonte Volley Tremestieri:  Mosca 10, Romano 4, Rizzo 15, La Monaca ne, Lupica 14, Battiato (L). Vittorio ne, Frazzetto ne,  Rapisarda ne, Scalisi 5, Caniglia 1. All. Rizzo
Arbitri: Sgrò e Pizzica di Reggio Calabria

GRANDE MIGLIORE PA - ELIO SOZZI RC 2-3
Grande Migliore PALERMO
: Alia 2, Puleo ne, Barbaccia ne,  Ratti 28 (Cap), Incognito 22, Carollo E. 8, Scimè, Colombio ne, Stufano 10,  Pitarresi 7, Carollo C., Lo Iacono (L).  Allenatore: Pirrotta
Elio SOZZI Reggio Calabria: Ambrogio 6 (K), Ambrosio 25, Neri 8, Paleologo ne, Pastorino 8, Ambrogio P. 8, , Surace 18, Vadalà 1, Conti (L) Polimeri ne. All. Santacaterina
Arbitri: Ferrarolo di Messina e Caruso di Siracusa

2 GIORNATA ANDATA - 27/28 SET 2008

MAIL EXPRESS CLAN CT AS PALL.SICILIA CATANIA

3-0

25/ 22 25/ 23 26/ 24

EFFEGI SICILIA PRIOL.SR POL.BARCELLONA'95 ME

3-1

25/ 19 24/ 26 25/ 20 27/ 25

MSG.ORIZZONTE TREMES.CT AS PALLAVOLO CUTRO KR

1-3

12/ 25 24/ 26 25/ 18 24/ 26

PALLAVOLO ARAGONA AG SICANIA VOLLEY ERICE TP

0-3

14/ 25 1/ 25 7/ 25

ELIO SOZZI REGGIO CAL. VOLLEY RIBERA AG

3-2

26/ 24 21/ 25 25/ 23 25/ 27 15/ 13

TERME DI SPEZZANO AL.CS GRANDE MIGLIORE PA

3-0

25/ 23 25/ 22 29/ 27

COSTAVERDE CEFALU'PA LAMEZIA VOLLEY CZ

3-0

25-19, 25-22, 25-18

MESSINA VOLLEY G.A.COSTANZO SIRACUSA

0-3

21/ 25 13/ 25 22/ 25

 3 GIORNATA ANDATA - 4/5 OTT 2008

AS PALL.SICILIA CATANIA SICANIA VOLLEY ERICE TP

3-1

25/ 20 25/ 19 14/ 25 25/ 18

EFFEGI SICILIA PRIOL.SR VOLLEY RIBERA AG

3-0

25/ 19 25/ 19 27/ 25

PALLAVOLO ARAGONA AG G.A.COSTANZO SIRACUSA

0-3

10/ 25 11/ 25 10/ 25

AS PALLAVOLO CUTRO KR GRANDE MIGLIORE PALERMO

1-3

20/ 25 25/ 23 22/ 25 25/ 27

TERME DI SPEZZANO AL.CS POL.BARCELLONA'95 ME

0-3

22/ 25 19/ 25 15/ 25

ELIO SOZZI REGGIO CAL. MSG.ORIZZONTE TREMES.CT

2-3

11/ 25 25/ 15 25/ 23 20/ 25 8/ 15

COSTAVERDE CEFALU'PA MAIL EXPRESS CLAN CT

3-2

25/ 22 22/ 25 25/ 22 16/ 25 15/ 13

MESSINA VOLLEY LAMEZIA VOLLEY CZ

3-1

25/ 18 25/ 20 27/ 29 25/ 21

 

 4 GIORNATA ANDATA - 11/12 OTT 2008

MAIL EXPRESS CLAN CT MESSINA VOLLEY

3-2

27/ 29 18/ 25 25/ 16 25/ 20 15/ 9
G.A.COSTANZO SIRACUSA AS PALL.SICILIA CATANIA

3-2

22/ 25 22/ 25 25/ 20 25/ 18 15/ 8
VOLLEY RIBERA AG COSTAVERDE CEFALU'PA

1-3

24/ 26 27/ 29 25/ 17 19/ 25
MSG.ORIZZONTE TREMES.CT EFFEGI SICILIA PRIOL.SR

2-3

25/ 22 26/ 24 19/ 25 16/ 25 11/ 15
LAMEZIA VOLLEY CZ TERME DI SPEZZANO AL.CS

3-1

19/ 25 25/ 15 25/ 16 25/ 19
SICANIA VOLLEY ERICE TP AS PALLAVOLO CUTRO KR

1-3

15/ 25 25/ 21 14/ 25 24/ 26
POL.BARCELLONA'95 ME ELIO SOZZI REGGIO CAL.

3-0

25/ 15 25/ 22 25/ 22
GRANDE MIGLIORE PALERMO PALLAVOLO ARAGONA AG

3-0

25/ 10 25/ 1 25/ 10

 

 5 GIORNATA ANDATA - 18/19 OTT 2008

PALLAVOLO ARAGONA AG MAIL EXPRESS CLAN CT

0-3

3/ 25 11/ 25 16/ 25
MSG.ORIZZONTE TREMES.CT VOLLEY RIBERA AG

3-1

23/ 25 25/ 20 25/ 13 25/ 18
EFFEGI SICILIA PRIOL.SR SICANIA VOLLEY ERICE TP

3-1

25/ 13 25/ 20 19/ 25 25/ 17
AS PALLAVOLO CUTRO KR POL.BARCELLONA'95 ME

3-0

25/ 21 25/ 23 25/ 17
TERME DI SPEZZANO AL.CS G.A.COSTANZO SIRACUSA

0-3

19/ 25 25/ 27 16/ 25
ELIO SOZZI REGGIO CAL. LAMEZIA VOLLEY CZ

3-2

20/ 25 21/ 25 25/ 22 25/ 22 15/ 8
COSTAVERDE CEFALU'PA GRANDE MIGLIORE PALERMO

0-3

22/25 22/25 14/25

MESSINA VOLLEY AS PALL.SICILIA CATANIA

3-1

19/ 25 25/ 7 25/ 13 25/ 23

 

6 Giornata - 26/27 OTT 2008

MESSINA VOLLEY PALLAVOLO ARAGONA AG

3-0

 25/ 10 25/ 5 25/ 13

VOLLEY RIBERA AG POL.BARCELLONA'95 ME

3-0

26/ 24 25/ 21 25/ 11

AS PALL.SICILIA CATANIA EFFEGI SICILIA PRIOL.SR

1-3

25/ 21 23/ 25 20/ 25 13/ 25

GRANDE MIGLIORE PALERMO MSG.ORIZZONTE TREMES.CT

2-3

 20/ 25 25/ 13 25/ 16 17/ 25 7/ 15

G.A.COSTANZO SIRACUSA COSTAVERDE CEFALU'PA

3-0

25/ 19 25/ 15 25/ 20

LAMEZIA VOLLEY CZ AS PALLAVOLO CUTRO KR

0-3

 20/ 25 15/ 25 11/ 25

MAIL EXPRESS CLAN CT TERME DI SPEZZANO AL.CS

3-1

25/ 22 22/ 25 25/ 16 25/ 21

SICANIA VOLLEY ERICE TP ELIO SOZZI REGGIO CAL.

3-2

25/ 16 26/ 28 14/ 25 25/ 17 15/ 12  

 

7 Giornata  - 1/2 NOV 2008

COSTAVERDE CEFALU'PA MESSINA VOLLEY

 3-1

25/20, 22/25, 25/19, 29/27 

PALLAVOLO ARAGONA AG AS PALL.SICILIA CATANIA

0-3

7/ 25 6/ 25 13/ 25

POL.BARCELLONA'95 ME GRANDE MIGLIORE PALERMO

 1-3

21/ 25 21/ 25 25/ 16 17/ 25
AS PALLAVOLO CUTRO KR VOLLEY RIBERA AG

3-0

25/ 22 25/ 21 28/ 26

TERME DI SPEZZANO AL.CS SICANIA VOLLEY ERICE TP

3-2

25/ 23 23/ 25 26/ 28 27/ 25 15/ 9

EFFEGI SICILIA PRIOL.SR LAMEZIA VOLLEY CZ

3-2

25/ 12 23/ 25 26/ 24 27/ 29 15/ 10

MSG.ORIZZONTE TREMES.CT G.A.COSTANZO SIRACUSA

0-3

16/ 25 22/ 25 21/ 25

ELIO SOZZI REGGIO CAL. MAIL EXPRESS CLAN CT

1-3

27/ 25 22/ 25 18/ 25 21/ 25

 

8 Giornata  - 8/9 NOV 2008

PALLAVOLO ARAGONA AG COSTAVERDE CEFALU'PA

0-3

9/ 25 14/ 25 9/ 25

MESSINA VOLLEY TERME DI SPEZZANO AL.CS

 3-0

25/ 17 25/ 21 25/ 14  

GRANDE MIGLIORE PALERMO VOLLEY RIBERA AG

 2-3

25/ 10 18/ 25 15/ 25 25/ 8 11/ 15  

LAMEZIA VOLLEY CZ POL.BARCELLONA'95 ME

1-3

22/ 25 27/ 25 10/ 25 26/ 28

AS PALL.SICILIA CATANIA AS PALLAVOLO CUTRO KR

3-2

22/ 25 26/ 24 25/ 18 19/ 25 18/ 16

SICANIA VOLLEY ERICE TP MSG.ORIZZONTE TREMES.CT

 3-1

 25/ 12 20/ 25 25/ 12 25/ 14

G.A.COSTANZO SIRACUSA ELIO SOZZI REGGIO CAL.

3-1

25/ 13 21/ 25 25/ 23 25/ 21

MAIL EXPRESS CLAN CT EFFEGI SICILIA PRIOL.SR

3-1

25/ 23 20/ 25 25/ 23 25/ 22

 

9 Giornata  - 15/16/ NOV 2008

TERME DI SPEZZANO AL.CS PALLAVOLO ARAGONA AG

3-0

25/ 11 25/ 10 25/ 7

ELIO SOZZI REGGIO CAL. MESSINA VOLLEY

3-1

26/ 24 23/ 25 25/ 17 25/ 23

VOLLEY RIBERA AG LAMEZIA VOLLEY CZ

3-1

23/ 25 25/ 21 25/ 17 25/ 23

POL.BARCELLONA'95 ME AS PALL.SICILIA CATANIA

3-0

 25/ 13 25/ 19 25/ 17

AS PALLAVOLO CUTRO KR G.A.COSTANZO SIRACUSA

1-3

22/ 25 25/ 17 13/ 25 24/ 26

COSTAVERDE CEFALU'PA SICANIA VOLLEY ERICE TP

 1-3

20/25 27/25 20/25 20/25

MSG.ORIZZONTE TREMES.CT MAIL EXPRESS CLAN CT

2-3

20/ 25 23/ 25 25/ 23 25/ 22 13/ 15

EFFEGI SICILIA PRIOL.SR GRANDE MIGLIORE PALERMO

1-3

25/ 22 23/ 25 16/ 25 22/ 25

 

10 Giornata  - 22/23 NOV 2008

COSTAVERDE CEFALU'PA TERME DI SPEZZANO AL.CS

 3-0

25/19 25/17 27/25
PALLAVOLO ARAGONA AG ELIO SOZZI REGGIO CAL.

 0-3

 10/ 25 9/ 25 6/ 25
MESSINA VOLLEY EFFEGI SICILIA PRIOL.SR

 1-3

 22/ 25 25/ 17 21/ 25 21/ 25
LAMEZIA VOLLEY CZ GRANDE MIGLIORE PALERMO

 0-3

 12/ 25 17/ 25 26/ 28
G.A.COSTANZO SIRACUSA VOLLEY RIBERA AG

 3-0

 28/ 26 25/ 17 25/ 20
SICANIA VOLLEY ERICE TP POL.BARCELLONA'95 ME

 3-0

 25/ 16 25/ 19 26/ 24
AS PALL.SICILIA CATANIA MSG.ORIZZONTE TREMES.CT

 3-2

 25/ 21 19/ 25 19/ 25 25/ 17 15/ 9
MAIL EXPRESS CLAN CT AS PALLAVOLO CUTRO KR

 3-1

 19/ 25 25/ 21 25/ 14 25/ 21

11 Giornata  - 29/30 NOV 2008

ELIO SOZZI REGGIO CAL. COSTAVERDE CEFALU'PA

3-0

25/ 22 25/ 19 25/ 21
EFFEGI SICILIA PRIOL.SR PALLAVOLO ARAGONA AG

3-0

25/ 6 25/ 8 25/ 12
AS PALLAVOLO CUTRO KR MESSINA VOLLEY

1-3

24/ 26 26/ 24 18/ 25 19/ 25
GRANDE MIGLIORE PALERMO SICANIA VOLLEY ERICE TP

 2-3

 15/ 25 24/ 26 27/ 25 25/ 21 14/ 16
VOLLEY RIBERA AG MAIL EXPRESS CLAN CT

3-1

25/ 20 23/ 25 26/ 24 25/ 11
TERME DI SPEZZANO AL.CS AS PALL.SICILIA CATANIA

3-0

26/ 24 25/ 20 25/ 21
POL.BARCELLONA'95 ME G.A.COSTANZO SIRACUSA

 1-3

 13/ 25 24/ 26 30/ 28 16/ 25
MSG.ORIZZONTE TREMES.CT LAMEZIA VOLLEY CZ

3-2

22/ 25 25/ 20 26/ 24 17/ 25 15/ 8

12 Giornata  - 13/14 DIC 2008

TERME DI SPEZZANO AL.CS ELIO SOZZI REGGIO CAL.

0-3

16/ 25 20/ 25 24/ 26

COSTAVERDE CEFALU'PA EFFEGI SICILIA PRIOL.SR

1-3

22/ 25 25/ 23 20/ 25 21/ 25

PALLAVOLO ARAGONA AG AS PALLAVOLO CUTRO KR

0-3

10/ 25 10/ 25 10/ 25

MESSINA VOLLEY MSG.ORIZZONTE TREMES.CT

3-0

25/ 20 25/ 22 25/ 23

SICANIA VOLLEY ERICE TP LAMEZIA VOLLEY CZ

2-3

23/ 25 25/ 22 21/ 25 25/ 21 12/ 15

G.A.COSTANZO SIRACUSA GRANDE MIGLIORE PALERMO

1-3

20/ 25 22/ 25 25/ 15 18/ 25

AS PALL.SICILIA CATANIA VOLLEY RIBERA AG

0-3

20/ 25 20/ 25 22/ 25

MAIL EXPRESS CLAN CT POL.BARCELLONA'95 ME

3-1

25/ 21 18/ 25 25/ 20 25/ 16

13 Giornata  - 20/21 DIC 2008

EFFEGI SICILIA PRIOL.SR TERME DI SPEZZANO AL.CS

3-1

26/ 24 25/ 7 16/ 25 25/ 13
AS PALLAVOLO CUTRO KR COSTAVERDE CEFALU'PA

3-1

25/ 12 25/ 16 22/ 25 25/ 14
MSG.ORIZZONTE TREMES.CT PALLAVOLO ARAGONA AG

3-0

25/ 4 25/ 7 25/ 6
LAMEZIA VOLLEY CZ G.A.COSTANZO SIRACUSA

0-3

19/ 25 19/ 25 17/ 25
GRANDE MIGLIORE PALERMO MAIL EXPRESS CLAN CT

2-3

 15/ 25 25/ 21 22/ 25 25/ 21 11/ 15
POL.BARCELLONA'95 ME MESSINA VOLLEY

0-3

21/ 25 23/ 25 18/ 25
VOLLEY RIBERA AG SICANIA VOLLEY ERICE TP

1-3

22/ 25 19/ 25 25/ 15 21/ 25
ELIO SOZZI REGGIO CAL. AS PALL.SICILIA CATANIA

3-1

20/ 25 25/ 19 25/ 16 25/ 21

 

14 Giornata  - 3/4 GEN 2008

ELIO SOZZI REGGIO CAL. EFFEGI SICILIA PRIOL.SR

0-3

22/ 25 21/ 25 18/ 25
TERME DI SPEZZANO AL.CS AS PALLAVOLO CUTRO KR

3-1

20/ 25 25/ 22 25/ 21 29/ 27
COSTAVERDE CEFALU'PA MSG.ORIZZONTE TREMES.CT

2-3

 25/21 21/25 25 /18 20/25 14/16
G.A.COSTANZO SIRACUSA SICANIA VOLLEY ERICE TP

3-1

25/ 21 22/ 25 25/ 21 25/ 15
MAIL EXPRESS CLAN CT LAMEZIA VOLLEY CZ

3-0

 25/ 23 25/ 18 25/ 17
AS PALL.SICILIA CATANIA GRANDE MIGLIORE PALERMO

3-1

25/ 22 25/ 19 23/ 25 25/ 22
MESSINA VOLLEY VOLLEY RIBERA AG

3-2

 23/ 25 25/ 14 20/ 25 25/ 19 18/ 16
PALLAVOLO ARAGONA AG POL.BARCELLONA'95 ME

0-3

6/ 25 21/ 25 7/ 25

 

15 Giornata - 10/11 GEN 2009

AS PALLAVOLO CUTRO KR ELIO SOZZI REGGIO CAL.

3-1

20/ 25 25/ 13 25/ 17 25/ 16
MSG.ORIZZONTE TREMES.CT TERME DI SPEZZANO AL.CS

3-2

21/ 25 26/ 24 19/ 25 25/ 16 15/ 10
SICANIA VOLLEY ERICE TP MAIL EXPRESS CLAN CT

2-3

 25/ 27 15/ 25 25/ 19 25/ 21 15/ 17
LAMEZIA VOLLEY CZ AS PALL.SICILIA CATANIA

3-0

25/ 21 25/ 23 25/ 21
GRANDE MIGLIORE PALERMO MESSINA VOLLEY

1-3

21/ 25 17/ 25 25/ 16 10/ 25
VOLLEY RIBERA AG PALLAVOLO ARAGONA AG

3-0

25/ 9 25/ 9 25/ 10
POL.BARCELLONA'95 ME COSTAVERDE CEFALU'PA

3-0

 25/ 18 25/ 14 25/ 17
EFFEGI SICILIA PRIOL.SR G.A.COSTANZO SIRACUSA

0-3

19/ 25 24/ 26 15/ 25

16 Giornata 

EFFEGI SICILIA PRIOL.SR AS PALLAVOLO CUTRO KR

3-1

19/ 25 25/ 23 25/ 18 25/ 22
MAIL EXPRESS CLAN CT G.A.COSTANZO SIRACUSA

1-3

12/ 25 21/ 25 25/ 22 18/ 25
MESSINA VOLLEY SICANIA VOLLEY ERICE TP

 3-0

 25/ 19 25/ 21 25/ 15
PALLAVOLO ARAGONA AG LAMEZIA VOLLEY CZ

0-3

9/ 25 12/ 25 4/ 25
COSTAVERDE CEFALU'PA AS PALL.SICILIA CATANIA

 3-0

 25/16 25/21 25/22
MSG.ORIZZONTE TREMES.CT POL.BARCELLONA'95 ME

3-1

25/ 20 25/ 16 13/ 25 25/ 23
TERME DI SPEZZANO AL.CS VOLLEY RIBERA AG

1-3

24/ 26 25/ 20 15/ 25 20/ 25
ELIO SOZZI REGGIO CAL. GRANDE MIGLIORE PALERMO

3-1

20/ 25 25/ 23 25/ 19 28/ 26

 

17 Giornata 

AS PALLAVOLO CUTRO KR MSG.ORIZZONTE TREMES.CT

3-1

25/ 19 25/ 10 27/ 29 25/ 23
AS PALL.SICILIA CATANIA MAIL EXPRESS CLAN CT

3-2

25/ 20 25/ 14 21/ 25 21/ 25 19/ 17
G.A.COSTANZO SIRACUSA MESSINA VOLLEY

3-0

25/ 19 25/ 20 27/ 25
SICANIA VOLLEY ERICE TP PALLAVOLO ARAGONA AG

 3-0

 25/ 9 25/ 15 25/ 12
LAMEZIA VOLLEY CZ COSTAVERDE CEFALU'PA

 3-2

 25/ 14 24/ 26 22/ 25 25/ 20 15/ 9
GRANDE MIGLIORE PA TERME DI SPEZZANO AL.CS

 3-0

 25/ 22 25/ 16 25/ 15
VOLLEY RIBERA AG ELIO SOZZI REGGIO CAL.

3-0

25/ 23 25/ 13 25/ 19
POL.BARCELLONA'95 ME EFFEGI SICILIA PRIOL.SR

 2-3

 25/ 19 15/ 25 25/ 15 18/ 25 10/ 15

 

18 Giornata - 7/8 feb 09

MSG.ORIZZONTE TREMES.CT ELIO SOZZI REGGIO CAL.

3-2

25/ 18 23/ 25 21/ 25 25/ 18 15/ 10
SICANIA VOLLEY ERICE TP AS PALL.SICILIA CATANIA

 3-1

 25/ 22 25/ 23 21/ 25 25/ 14
LAMEZIA VOLLEY CZ MESSINA VOLLEY

0-3

19/ 25 17/ 25 21/ 25
G.A.COSTANZO SIRACUSA PALLAVOLO ARAGONA AG

3-0

25/ 10 25/ 9 25/ 11
GRANDE MIGLIORE PALERMO AS PALLAVOLO CUTRO KR

1-3

25/ 19 17/ 25 22/ 25 9/ 25
MAIL EXPRESS CLAN CT COSTAVERDE CEFALU'PA

3-2

25/ 27 25/ 22 23/ 25 25/ 22 15/ 12
POL.BARCELLONA'95 ME TERME DI SPEZZANO AL.CS

3-0

25/ 23 25/ 22 25/ 17
VOLLEY RIBERA AG EFFEGI SICILIA PRIOL.SR

3-2

20/ 25 25/ 17 21/ 25 25/ 21 16/ 14

 

19 Giornata 

EFFEGI SICILIA PRIOL.SR MSG.ORIZZONTE TREMES.CT

 3-0

 25/ 12 27/ 25 25/ 23
AS PALL.SICILIA CATANIA G.A.COSTANZO SIRACUSA

 2-3

 25/ 21 21/ 25 23/ 25 25/ 21 7/ 15
MESSINA VOLLEY MAIL EXPRESS CLAN CT

 2-3

29/ 27 23/ 25 25/ 14 23/ 25 11/ 15
PALLAVOLO ARAGONA AG GRANDE MIGLIORE PALERMO

 0-3

 11/ 25 12/ 25 5/ 25
AS PALLAVOLO CUTRO KR SICANIA VOLLEY ERICE TP

 1-3

 25/ 20 21/ 25 16/ 25 20/ 25
COSTAVERDE CEFALU'PA VOLLEY RIBERA AG

 2-3

25/23  25/23  17/25  15/25   8/15
TERME DI SPEZZANO AL.CS LAMEZIA VOLLEY CZ

 3-1

 21/ 25 25/ 17 25/ 19 25/ 15
ELIO SOZZI REGGIO CAL. POL.BARCELLONA'95 ME

 3-2

 21/ 25 25/ 23 15/ 25 25/ 19 15/ 11

 

20 Giornata 

AS PALL.SICILIA CATANIA MESSINA VOLLEY

0-3

 19/ 25 26/ 28 20/ 25

MAIL EXPRESS CLAN CT PALLAVOLO ARAGONA AG

3-0

 25/ 11 25/ 8 25/ 8

VOLLEY RIBERA AG MSG.ORIZZONTE TREMES.CT

3-0

 25/ 15 25/ 22 25/ 18

GRANDE MIGLIORE PALERMO COSTAVERDE CEFALU'PA

3-0

 25/ 18 25/ 10 25/ 21

POL.BARCELLONA'95 ME AS PALLAVOLO CUTRO KR

 2-3

25/ 16 19/ 25 25/ 20 17/ 25 8/ 15

G.A.COSTANZO SIRACUSA TERME DI SPEZZANO AL.CS

3-0

 25/ 15 25/ 23 25/ 21

SICANIA VOLLEY ERICE TP EFFEGI SICILIA PRIOL.SR

 0-3

15/ 25 19/ 25 21/ 25

LAMEZIA VOLLEY CZ ELIO SOZZI REGGIO CAL.

0-3

 21/ 25 22/ 25 26/ 28

 

21 Giornata 

PALLAVOLO ARAGONA AG MESSINA VOLLEY

 0-3

9/ 25 8/ 25 7/ 25
POL.BARCELLONA'95 ME VOLLEY RIBERA AG

 1-3

21/ 25 25/ 21 22/ 25 19/ 25
EFFEGI SICILIA PRIOL.SR AS PALL.SICILIA CATANIA

 3-0

25/ 20 28/ 26 25/ 21
MSG.ORIZZONTE TREMES.CT GRANDE MIGLIORE PALERMO

 3-1

16/ 25 25/ 20 25/ 22 25/ 20
COSTAVERDE CEFALU'PA G.A.COSTANZO SIRACUSA

 1-3

22/25 26/24 18/25 19/25
AS PALLAVOLO CUTRO KR LAMEZIA VOLLEY CZ

 3-2

25/ 19 25/ 17 24/ 26 24/ 26 15/ 8
TERME DI SPEZZANO AL.CS MAIL EXPRESS CLAN CT

 1-3

18/ 25 22/ 25 25/ 20 21/ 25
ELIO SOZZI REGGIO CAL. SICANIA VOLLEY ERICE TP

 3-0

25/ 14 30/ 28 25/ 22

 

22 Giornata 

MESSINA VOLLEY COSTAVERDE CEFALU'PA

 3-0

 25/ 21 25/ 13 25/ 20
AS PALL.SICILIA CATANIA PALLAVOLO ARAGONA AG

3-0

25/ 9 25/ 4 25/ 5
GRANDE MIGLIORE PALERMO POL.BARCELLONA'95 ME

3-0

25/ 15 26/ 24 25/ 13
VOLLEY RIBERA AG AS PALLAVOLO CUTRO KR

3-2

19/ 25 25/ 16 25/ 27 25/ 19 15/ 9
SICANIA VOLLEY ERICE TP TERME DI SPEZZANO AL.CS

 3-2

 15/ 25 25/ 20 16/ 25 25/ 13 15/ 13
LAMEZIA VOLLEY CZ EFFEGI SICILIA PRIOL.SR

2-3

13/ 25 25/ 20 13/ 25 25/ 20 19/ 21
G.A.COSTANZO SIRACUSA MSG.ORIZZONTE TREMES.CT

3-2

23/ 25 24/ 26 25/ 10 25/ 20 15/ 10
MAIL EXPRESS CLAN CT ELIO SOZZI REGGIO CAL.

3-0

25/ 18 25/ 17 25/ 18

 

23 Giornata 

COSTAVERDE CEFALU'PA PALLAVOLO ARAGONA AG

3-0

 25/10  25/9  25/11
TERME DI SPEZZANO AL.CS MESSINA VOLLEY

 0-3

20/ 25 23/ 25 20/ 25
VOLLEY RIBERA AG GRANDE MIGLIORE PALERMO

 3-2

18/ 25 25/ 19 24/ 26 25/ 20 15/ 6
POL.BARCELLONA'95 ME LAMEZIA VOLLEY CZ

 1-3

 19/ 25 25/ 10 22/ 25 17/ 25
AS PALLAVOLO CUTRO KR AS PALL.SICILIA CATANIA

 3-2

25/ 22 22/ 25 25/ 21 14/ 25 15/ 13
MSG.ORIZZONTE TREMES.CT SICANIA VOLLEY ERICE TP

 3-0

25/ 13 25/ 20 25/ 15
ELIO SOZZI REGGIO CAL. G.A.COSTANZO SIRACUSA

 0-3

18/ 25 18/ 25 15/ 25
EFFEGI SICILIA PRIOL.SR MAIL EXPRESS CLAN CT

 3-0

25/ 16 25/ 17 25/ 15

 

24 Giornata

PALLAVOLO ARAGONA AG TERME DI SPEZZANO AL.CS

0-3

 9/ 25 10/ 25 11/ 25
MESSINA VOLLEY ELIO SOZZI REGGIO CAL.

 3-0

 25/ 16 25/ 21 25/ 18
LAMEZIA VOLLEY CZ VOLLEY RIBERA AG

 1-3

 20/ 25 15/ 25 25/ 17 19/ 25
AS PALL.SICILIA CATANIA POL.BARCELLONA'95 ME

 3-0

 25/ 20 25/ 15 25/ 20
G.A.COSTANZO SIRACUSA AS PALLAVOLO CUTRO KR

 3-2

 25/ 22 22/ 25 23/ 25 25/ 13 15/ 8
SICANIA VOLLEY ERICE TP COSTAVERDE CEFALU'PA

 3-0

 25/ 19 25/ 23 25/ 22
MAIL EXPRESS CLAN CT MSG.ORIZZONTE TREMES.CT

 3-0

 25/ 16 25/ 23 26/ 24
GRANDE MIGLIORE PALERMO EFFEGI SICILIA PRIOL.SR

 0-3

 17/ 25 21/ 25 21/ 25

25 Giornata 

TERME DI SPEZZANO AL.CS COSTAVERDE CEFALU'PA

 3-1

 25/ 18 21/ 25 25/ 18 25/ 20
ELIO SOZZI REGGIO CAL. PALLAVOLO ARAGONA AG

 3-0

 25/ 11 25/ 13 25/ 12
EFFEGI SICILIA PRIOL.SR MESSINA VOLLEY

 3-1

 25/ 20 22/ 25 25/ 12 25/ 22
GRANDE MIGLIORE PALERMO LAMEZIA VOLLEY CZ

 3-0

 25/ 17 25/ 22 25/ 19
VOLLEY RIBERA AG G.A.COSTANZO SIRACUSA

 3-2

 26/ 24 21/ 25 18/ 25 25/ 14 15/ 7
POL.BARCELLONA'95 ME SICANIA VOLLEY ERICE TP

 3-0

 25/ 16 25/ 14 28/ 26
MSG.ORIZZONTE TREMES.CT AS PALL.SICILIA CATANIA

 3-2

 25/ 16 25/ 23 20/ 25 21/ 25 15/ 13
AS PALLAVOLO CUTRO KR MAIL EXPRESS CLAN CT

 2-3

 21/ 25 18/ 25 25/ 17 25/ 21 11/ 15

26 Giornata - 4/5 -04-09

COSTAVERDE CEFALU'PA ELIO SOZZI REGGIO CAL.

 3-0

 25/22  25/16 25/20
PALLAVOLO ARAGONA AG EFFEGI SICILIA PRIOL.SR

 0-3

 9/ 25 7/ 25 19/ 25
MESSINA VOLLEY AS PALLAVOLO CUTRO KR

 3-2

 24/ 26 25/ 23 20/ 25 25/ 20 15/ 12
SICANIA VOLLEY ERICE TP GRANDE MIGLIORE PALERMO

 3-1

 25/ 16 23/ 25 25/ 19 25/ 15
MAIL EXPRESS CLAN CT VOLLEY RIBERA AG

 3-2

 9/ 25 20/ 25 25/ 20 25/ 19 15/ 4
AS PALL.SICILIA CATANIA TERME DI SPEZZANO AL.CS

 3-2

 20/ 25 27/ 25 25/ 19 11/ 25 15/ 9
G.A.COSTANZO SIRACUSA POL.BARCELLONA'95 ME

 3-1

 27/ 25 26/ 28 25/ 20 25/ 17
LAMEZIA VOLLEY CZ MSG.ORIZZONTE TREMES.CT

 3-0

 25/ 16 25/ 20 25/ 22

 

27 Giornata 18-19/04/09

ELIO SOZZI REGGIO CAL. TERME DI SPEZZANO AL.CS

 2-3

 25/ 23 19/ 25 25/ 17 23/ 25 10/ 15
EFFEGI SICILIA PRIOL.SR COSTAVERDE CEFALU'PA

 1-3

 19/ 25 25/ 7 16/ 25 23/ 25
AS PALLAVOLO CUTRO KR PALLAVOLO ARAGONA AG

 3-0

 25/ 7 25/ 5 25/ 11
MSG.ORIZZONTE TREMES.CT MESSINA VOLLEY

 3-2

 20/ 25 19/ 25 25/ 19 25/ 16 15/ 9
LAMEZIA VOLLEY CZ SICANIA VOLLEY ERICE TP

 3-0

 25/ 19 25/ 12 25/ 15
GRANDE MIGLIORE PALERMO G.A.COSTANZO SIRACUSA

 3-0

 28/ 26 25/ 23 25/ 21
VOLLEY RIBERA AG AS PALL.SICILIA CATANIA

 3-0

 25/ 19 25/ 23 25/ 13
POL.BARCELLONA'95 ME MAIL EXPRESS CLAN CT

 3-0

 25/23 25/22 25/17

 

28 Giornata 

TERME DI SPEZZANO AL.CS EFFEGI SICILIA PRIOLO.SR

 3-0

 25/ 20 25/ 15 25/ 20
COSTAVERDE CEFALU'PA AS PALLAVOLO CUTRO KR

 1-3

 24-26, 25-19, 21-25, 23-25
PALLAVOLO ARAGONA AG MSG.ORIZZONTE TREMES.CT

 0-3

 5/ 25 6/ 25 10/ 25
G.A.COSTANZO SIRACUSA LAMEZIA VOLLEY CZ

 3-1

 25/ 20 24/ 26 25/ 20 25/ 21
MAIL EXPRESS CLAN CT GRANDE MIGLIORE PALERMO

 3-2

 25/ 18 25/ 21 21/ 25 22/ 25 15/ 10
MESSINA VOLLEY POL.BARCELLONA'95 ME

 3-1

 22/ 25 25/ 11 25/ 22 25/ 23
SICANIA VOLLEY ERICE TP VOLLEY RIBERA AG

 1-3

 15/ 25 25/ 19 17/ 25 15/ 25
AS PALL.SICILIA CATANIA ELIO SOZZI REGGIO CAL.

 3-0

 25/ 19 25/ 23 26/ 24

 

29 Giornata - 2 maggio ore 18

EFFEGI SICILIA PRIOL.SR ELIO SOZZI REGGIO CAL.

 3-0

 25/ 13 25/ 23 25/ 19
AS PALLAVOLO CUTRO KR TERME DI SPEZZANO AL.CS

 3-1

 25/ 18 18/ 25 26/ 24 25/ 20
MSG.ORIZZONTE TREMES.CT COSTAVERDE CEFALU'PA

 3-1

 19/25 25/18 25/20 25/18
SICANIA VOLLEY ERICE TP G.A.COSTANZO SIRACUSA

 3-2

 19/ 25 23/ 25 25/ 18 25/ 21 15/ 11
LAMEZIA VOLLEY CZ MAIL EXPRESS CLAN CT

 3-2

 15/ 25 25/ 14 29/ 27 23/ 25 15/ 13
GRANDE MIGLIORE PALERMO AS PALL.SICILIA CATANIA

 3-2

 21/ 25 25/ 19 22/ 25 25/ 21 15/ 11
VOLLEY RIBERA AG MESSINA VOLLEY

 3-1

 25/ 18 25/ 16 21/ 25 25/ 17
POL.BARCELLONA'95 ME PALLAVOLO ARAGONA AG

 3-0

 25/ 4 25/ 5 25/ 8

 

30 Giornata - 9 maggio ore 18

ELIO SOZZI REGGIO CAL. AS PALLAVOLO CUTRO KR

 1-3

 16/ 25 11/ 25 25/ 23 12/ 25
TERME DI SPEZZANO AL.CS MSG.ORIZZONTE TREMES.CT

 3-1

 19/ 25 25/ 13 25/ 22 25/ 15
MAIL EXPRESS CLAN CT SICANIA VOLLEY ERICE TP

 3-0

 25/ 20 25/ 12 25/ 9
AS PALL.SICILIA CATANIA LAMEZIA VOLLEY CZ

 3-1

 22/ 25 25/ 20 25/ 19 26/ 24
MESSINA VOLLEY GRANDE MIGLIORE PALERMO

 3-1

 13/ 25 25/ 18 25/ 19 25/ 21
PALLAVOLO ARAGONA AG VOLLEY RIBERA AG

 0-3

 8/ 25 6/ 25 5/ 25
COSTAVERDE CEFALU'PA POL.BARCELLONA'95 ME

 3-2

 25/ 22 26/ 24 21/ 25 21/ 25 15/ 11
G.A.COSTANZO SIRACUSA EFFEGI SICILIA PRIOL.SR

 0-3

 26/ 28 15/ 25 21/ 25

CLASSIFICA FINALE

Pos.

Squadra

P.

G.

V.

P.

3-0

3-1

3-2

2-3

1-3

0-3

Set V.

Set P.

Q. set

P.F.

P.S.

Q. punti

1 G.A.COSTANZO SIRACUSA 73 30 25 5 13 8 4 2 1 2 80 31 2.581 2623 2210 1.187
2 EFFEGI SICILIA PRIOL.SR 69 30 24 6 11 9 4 1 3 2 77 35 2.2 2618 2260 1.158
3 MAIL EXPRESS CLAN CT 60 30 22 8 7 6 9 3 2 3 74 48 1.542 2692 2518 1.069
4 VOLLEY RIBERA AG 59 30 21 9 7 7 7 3 3 3 72 48 1.5 2684 2394 1.121
5 MESSINA VOLLEY 59 30 19 11 11 6 2 4 5 2 70 43 1.628 2572 2320 1.109
6 AS PALLAVOLO CUTRO KR 53 30 17 13 5 9 3 5 8 0 69 54 1.278 2765 2545 1.086
7 GRANDE MIGLIORE PALERMO 48 30 14 16 9 4 1 7 7 2 63 54 1.167 2570 2425 1.06
8 MSG.ORIZZONTE TREMES.CT 43 30 16 14 3 4 9 4 4 6 60 64 0.938 2586 2582 1.002
9 SICANIA VOLLEY ERICE TP 43 30 15 15 4 6 5 3 5 7 56 61 0.918 2469 2499 0.988
10 ELIO SOZZI REGGIO CAL. 39 30 13 17 6 3 4 4 4 9 51 62 0.823 2382 2496 0.954
11 AS PALL.SICILIA CATANIA 37 30 12 18 5 3 4 5 4 9 50 65 0.769 2459 2486 0.989
12 COSTAVERDE CEFALU'PA 35 30 11 19 6 3 2 4 7 8 48 64 0.75 2371 2501 0.948
13 TERME DI SPEZZANO AL.CS 35 30 11 19 5 4 2 4 6 9 47 65 0.723 2388 2445 0.977
14 POL.BARCELLONA'95 ME 35 30 10 20 9 1 0 5 9 6 49 61 0.803 2398 2343 1.023
15 LAMEZIA VOLLEY CZ 32 30 10 20 5 2 3 5 7 8 47 68 0.691 2421 2522 0.96
16 PALLAVOLO ARAGONA AG 0 30 0 30 0 0 0 0 0 30 0 90 0.0 798 2250 0.355