CEFALUSPORT
NOTIZIE sullo sport cefaludese

 HOME  scrivi a: info@cefalusport.it

05/06/14. MONDIALI DI CALCIO 2014 - BRASILE

 IL CALENDARIO (tra parentesi gli orari italiani) 

Match d'apertura: 17.00 (22.00)
Matches dei gironi: 13.00, 16.00, 19.00, 21.00 (orari variabili a seconda dei fusi)
Sedicesimi/Quarti: 13.00, 17.00 (18.00, 22.00)
Semi-finale: 17.00 (22.00)
Finale terzo posto: 17.00 (22.00)
Finale: 16.00 (21.00)
Match d'apertura: Brasilia
Semi-finale: Belo Horizonte, Fortaleza
Finale: Rio de Janeiro

GRUPPO A
12/06 17:00 (22.00) Sao Paulo Brasile - Croazia 
13/06 13:00 (18.00) Natal Messico - Camerun 
17/06 16:00 (21.00) Fortaleza Brasile - Messico
18/06 18:00 (0.00) Manaus Camerun - Croazia
23/06 17:00 (22.00) Brasilia Camerun - Brasile
23/06 17:00 (22.00) Recife Croazia - Messico

RISULTATI
2-1
1-0
0-0
0-4
1-4
 1-3

CLASSIFICA
Brasile
Messico

Croazia
 

Camerun 

 

PUNTI
7
7
3
0

 

GRUPPO B
13/06 16:00 (22.00) Salvador Spagna-Olanda 
13/06 18:00 (00.00) Cuiaba Cile - Australia
18/06 16:00 (21.00) Rio De Janeiro Spagna - Cile
18/06 13:00 (18.00) Porto Alegre Australia - Olanda
23/06 13:00 (18.00) Curitiba Australia - Spagna
23/06 13:00 (18.00) Sao Paulo Olanda - Cile

RISULTATI
1-5
3-1
0-2
2-3
0-3
 2-0

CLASSIFICA
Olanda
Cile
Spagna
Australia

 
 

PUNTI
9
6
3
0


GRUPPO C
14/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Colombia - Grecia 
14/06 22:00 (3.00) Recife Costa d'Avorio - Giappone
19/06 13:00 (18.00) Brasilia Colombia - Costa d'Avorio
19/06 19:00 (0.00) Natal Giappone - Grecia
24/06 16:00 (22.00) Cuiaba Giappone - Colombia
24/06 17:00 (22.00) Fortaleza Grecia - Costa d'Avorio

RISULTATI
3-0
2-1
2-1
0-0
1-4
 2-1

CLASSIFICA
Colombia
Grecia

Costa d'Avorio
Giappone



PUNTI
9
4
3
1


GRUPPO D
14/06 16:00 (21.00) Fortaleza Uruguay - Costarica 
14/06 18:00 (0.00) Manaus Inghilterra - Italia 
19/06 16:00 (21.00) Sao Paulo Uruguay - Inghilterra
20/06 13:00 (18.00) Recife Italia - Costarica
24/06 13:00 (18.00) Natal Italia - Uruguay
24/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Costarica - Inghilterra

RISULTATI
1-3
1-2
2-1
0-1
0-1
 0-0

CLASSIFICA
Costarica
Uruguay

I
TALIA

Inghilterra

 

PUNTI
7
6
3
1


GRUPPO E
15/06 13:00 (18.00) Brasilia Svizzera - Ecuador 
15/06 16:00 (21.00) Porto Alegre Francia - Honduras
20/06 16:00 (21.00) Salvador Svizzera - Francia
20/06 19:00 (0.00) Curitiba Honduras - Ecuador
25/06 16:00 (22.00) Manaus Honduras - Svizzera
25/06 17:00 (22.00) Rio De Janeiro Ecuador - Francia

RISULTATI
2-1
3-0
2-5
1-2
0-3
 0-0

CLASSIFICA
Francia
Svizzera
Ecuador
Honduras


 

PUNTI
7
6
4
0


GRUPPO F
15/06 19:00 (0.00) Rio De Janeiro Argentina - Bosnia 
16/06 16:00 (21.00) Curitiba Iran - Nigeria
21/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Argentina - Iran
21/06 18:00 (0.00) Cuiaba Nigeria - Bosnia
25/06 13:00 (18.00) Porto Alegre Nigeria - Argentina
25/06 13:00 (18.00) Salvador Bosnia - Iran

RISULTATI
2-1
0-0
1-0
1-0
2-3
 3-1

CLASSIFICA
Argentina
Nigeria

Bosnia
Iran

 

PUNTI
9
4
3
1


GRUPPO G
16/06 13:00 (18.00) Salvador Germania - Portogallo 
16/06 19:00 (0.00) Natal Ghana - USA
21/06 16:00 (21.00) Fortaleza Germania - Ghana
22/06 18:00 (0.00) Manaus USA - Portogallo
26/06 13:00 (18.00) Recife USA - Germania
26/06 13:00 (18.00) Brasilia Portogallo - Ghana

RISULTATI
4-0
1-2
2-2
2-2
0-1
 2-1

CLASSIFICA
Germania
USA

Portogallo
Ghana


PUNTI
7
4(dr  0)
4(dr -3)
1


GRUPPO H
17/06 13:00 (18.00) Belo Horizonte Belgio - Algeria 
17/06 18:00 (0.00) Cuiaba Russia - Corea del Sud
22/06 13:00 (18.00) Rio De Janeiro Belgio - Russia
22/06 16:00 (21.00) Porto Alegre Corea del Sud - Algeria
26/06 17:00 (22.00) Sao Paulo Corea del Sud - Belgio
26/06 17:00 (22.00) Curitiba Algeria - Russia

RISULTATI
2-1
1-1
1-0
2-4
0-1
 1-1

CLASSIFICA
Belgio
Algeria

Russia
Corea del Sud


PUNTI
9
4
2
1


OTTAVI DI FINALE 
sabato 28 giugno
P1 – (18.00) [Brasile 1A]  [Cile 2B] (Belo Horizonte)                4-3 (1-1 dopo calci di rigore)
P2 – (22.00) [Colombia 1C] – [Uruguay 2D] (Rio de Janeiro)    2-0
domenica 29 giugno
P3 – (18.00) [Olanda 1B] – [Messico 2A] (Fortaleza)               2-1
P4 – (22.00) [Costarica 1D] – [Grecia 2C] (Recife)                   6-4  (1-1 dopo calci di rigore)
lunedì 30 giugno
P5 – (18.00) [Francia 1E] – [Nigeria 2F] (Brasilia)                   2-0
P6 – (22.00) [Germania 1G] – [Algeria 2H] (Porto Alegre)       2-1 (0-0, tempi suppl.)
martedì 1 luglio
P7 – (18.00) [Argentina 1F] – [Svizzera 2E] (San Paolo)       1-0  (0-0, tempi suppl.)
P8 – (22.00) [Belgio 1H] – [USA 2G] (Salvador)                      2-1  (0-0, tempi suppl.)

QUARTI DI FINALE
venerdì 4 luglio
P9   – (18.00) [Francia V5] – [Germania V6] (Rio de Janeiro)  0-1
P10 – (22.00) [Brasile V1] – [Colombia V2] (Fortaleza)           2-1
sabato 5 luglio
P11 – (18.00) [Argentina V7] – [Belgio V8] (Brasilia)              1-0
P12 – (22.00) [Olanda V3] – [Costarica V4] (Salvador)           4-3 (0-0 dopo calci di rigore)

SEMIFINALI
martedì 8 luglio
P13 – (22.00) [Germania V9] – [Brasile V10] (Belo Horizonte)  7-1 
mercoledì 9 luglio
P14 – (22.00) [Argentina V11] – [Olanda V12] (San Paolo)     4-2 (0-0 dopo calci di rigore

FINALE 3o/4o POSTO
sabato 12 luglio
(22.00) - [Brasile P13] – [Olanda P14] (Brasilia)      0-3

FINALE
domenica 13 luglio
(21.00) – [Germania V13] – [Argentina V14] (Rio de Janeiro)      1-0  (0-0, tempi suppl.)

CLASSIFICA FINALE
1. GERMANIA
2. ARGENTINA
3. OLANDA
4. BRASILE